Барджелло: как лоскутки превращаются в элегантное покрывало

Барджелло: как лоскутки превращаются в элегантное покрывало

Для многих лоскутное шитье, или пэчворк, – это пестрые бабушкины покрывала, место которым разве что на даче. Чтобы развеять этот миф, предлагаем познакомиться с модной техникой текстильной мозаики – барджелло.

Истоки техники барджелло в пэчворке стоит искать в изящной флорентийской вышивке, суть которой заключается в составлении орнаментов из ступенчатых линий с цветовыми переходами.

Традиционное лоскутное шитье – яркий пример экономии: в ход шли остатки ткани или разрезанные на кусочки старые вещи, а сшивались хаотично. Технику барджелло отличает изысканная лаконичность. Именно поэтому ткани для будущих шедевров ищут не в бабушкином сундуке, а в магазинах (в том числе специализирующихся на продаже товаров для текстильной мозаики). Элементы сшиваются в строгом соответствии с выбранной схемой.

Принцип работы достаточно прост. Ткани разных расцветок нарезаются на узкие длинные заготовки по ширине основного элемента барджелло – квадрата (чаще всего) или прямоугольника. Все элементы сшиваются в цельное полотно, которое потом разрезается поперек. Полученные полоски с разноцветными квадратиками смещают относительно друг друга, чтобы получить узор.

Это хобби смогут освоить даже начинающие рукодельницы. Главное – уметь пользоваться швейной машинкой и иметь хорошую фантазию.

3 причины освоить барджэлло в пэчворке

Создание уюта в доме. В этой технике можно создать игрушки, обивку и накидки для мягкой мебели, покрывала, коврики для питомцев, кухонные прихватки. Изделия отлично впишутся в стиль кантри и цыганского бохо. Пошив стильной одежды. Техники лоскутного шитья, в том числе барджелло, использовал модельер Ив Сен-Лоран. Элементы пэчворка встречаются в коллекциях Celine, Karen Millen, Chloe и других брендов. Причем речь идет о деловых платьях, спортивных комплектах и, конечно же, одежде casual. Так почему бы и вам не пополнить гардероб эксклюзивными сарафанами, кардиганами и юбками! Продумав расположение элементов различной расцветки, вы сможете легко скрыть недостатки фигуры.Творческий вызов для рукодельниц. Если вы обожаете делать что-то своими руками и пробовать себя в новых техниках рукоделия, то барджелло подарит простор для фантазии.

Барджелло шаг за шагом

Необходимые инструменты. Чтобы освоить эту технику лоскутного шитья, понадобится швейная машинка, прозрачная линейка для рукоделия, раскроечный коврик, роликовый дисковый нож и подложка для защиты рабочей поверхности от царапин (их могут заменить обычные ножницы), английские булавки и утюг.

Выбор ткани

Чаще всего используются хлопчатобумажные ткани. Они стоят недорого и не скользят при раскрое и сшивании. Именно поэтому начинающим рекомендуют именно этот материал. А тем, кто уже хорошо знаком с лоскутным шитьем, можно поэкспериментировать с шелком, парчой и шерстью.

Цветовая гамма

Для классических покрывал подойдут однотонные лоскутки. Для более оригинальных используйте набивной текстиль. Интересные изделия получаются даже из 3-4 образцов ткани. Постепенно увеличивайте количество цветов и усложняйте рисунок.

Чтобы цветовые переходы выглядели гармонично, располагайте полоски по насыщенности цвета – от самой светлой к самой темной. Разобраться со спорными сочетаниями поможет фотоаппарат. Сложите ткани в нужном порядке и сфотографируйте в черно-белом режиме. Затем проанализируйте, как меняется насыщенность серого на снимке. Если нужно, поменяйте отрезы местами.

Подготовка ткани к работе

Цветной хлопчатобумажный текстиль при стирке может окрасить более светлые материалы. Чтобы не испортить готовые вещи, необходимо по отдельности постирать выбранные образцы при максимальной температуре вместе с белой тканью, которая «возьмет на себя» излишки краски с основных лоскутов. Кроме того, высокая температура стирки даст максимальную усадку и впоследствии размер изделия не изменится. Чтобы с тканью было проще работать, немного подкрахмальте ее и тщательно проутюжьте.

Ширина квадратов. Чем меньше размер квадратов, тем более плавными будут цветовые переходы. Не забывайте к ширине квадратов прибавить по 1.5 см на припуск для швов. Помните, что чем больше припуск, тем удобнее сшивать элементы, но тем сложнее впоследствии их разгладить и получить аккуратное изделие.

Схема для барджелло

Существует несколько основных разновидностей барджелло, например, «твист», «волна», круговое. Для начала найдите схемы узоров, а впоследствии самостоятельно попытаться составлять орнаменты и рисунки. 

Барджелло – не единственная техника лоскутного шитья, освоив которую вы сможете создавать оригинальные предметы интерьера. Если вы всерьез увлечетесь этим хобби, советуем также обратить внимание на крейзи-пэтчворк, аппликацию, винтажное шитье.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос