7 видов обивочных тканей

Сегодня на рынке мягкой мебели появляется все больше число различных обивочных материалов, которые, в сравнении с ранее используемыми, обладают рядом достоинств, что становится просто необходимым, учитывая динамику современной жизни.

Наиболее распространенными материалами, используемыми для обивки мягкой мебели на сегодняшний день стали флок, являющийся качественный заменитель ставшему традиционным материалу, используемому для обивки, бархату; куртизан, представляющий собой флок с тефлоновым покрытием; интересные материалы жаккард, бельгийский велюр и гобелен, а также используемые уже достаточно долгое время материалы, такие как шинилл и кожа.

Флок

Флок представляет собой обивочный материал, изготовленный на основе хлопкового (35% хлопка) и синтетического (65% полиэстра) компонентов, который затем путем электростатического нанесения нейлонового или капронового ворса, приобретает бархатистость. Наиболее часто в качестве исходных компонентов применяют саржу, сатин или искусственный хлопок.

Флоковые ткани отличаются надежностью и долговечностью, а также стойкостью к различным химическим растворителям, что благоприятствует применению химчистки для удаления загрязнений с поверхности мебели. С эстетической точки зрения флоковые ткани придают мягкой мебели красоту и комфортность, а введение антипиреновых веществ предотвращает воспламеняемость.

Куртизан

Куртизан - один из самых лучших современных обивочных материалов. Обладая тефлоновым покрытием, куртизан не только прочен и надежен (ему не страшны когти домашних питомцев), но и легко поддается удалению с его поверхности жировых, кофейных и чернильеых пятен. Также тефлон, являясь водоотталкивающим и антистатическим полимером, способствует сохранению качества мягкой мебели. При этом материал куртизан придает мебели комфортность и современный стильный вид.

Жаккард

Жаккард - другой мировой лидер обивочной ткани, изготовленный на основе хлопчатобумажной ткани, а также синтетической или смеси синтетики (40%) с натуральным шелком (60%). Жаккард обладает высокими показателями прочности. При этом сочетание двух стилей (классики и модерна) делает ткань поразительной: рельефность нанесенного на полотно рисунка гармонично сочетается с естественными цветами самого полотна, достигающими до 10 различных используемых цветов нитей.

Гобелен

Гобелен представляет собой выполненный из более толстых и дорогостоящих нитей 100%-ного хлопка обивочный материал жаккард. Технология изготовления такая же. Также небольшим отличием между этими двумя тканями является более богатая цветовая гамма нитей, используемых при изготовлении гобелена, которая значительно превышает 10 цветов, в результате чего гобелен представляет собой более пеструю обивочную ткань.

Бельгийский велюр

Бельгийский велюр сочетает в себе нежность и вековые традиции домашнего уюта, что поможет расслабиться и снять усталость после трудового дня. Также этот материал, благодаря современным технологиям изготовления, приобрел прочность, надежность и долговечность.

Шинилл

Шинилл получил свое название благодаря используемой для его изготовления нити, обладающей мягкой округлой поверхностью. Это делает шинилл сходным по фактуре с велюром, и именно поэтому к настоящему времени шинилл способен полностью вытеснить с мирового рынка велюр. Технология изготовления шинилла легче, чем велюра, что значительно снижает его стоимость. При этом цветовая гамма велюра существенно уступает шиниллу, что также указывает на преимущество последнего. При этом нить шинилла удачно комбинируется с нитями при изготовлении жаккарда и гобелена, что придает обивочной ткани еще большую эффектность.

Кожа

Кожа - пожалуй, наиболее совершенный обивочный материал: она сочетает в себе прочность, долговечность, комфортность. Кожа наиболее приятна при прикосновении, ее вид естественен, она способна приспособиться к различным температурным режимам. При всех своих достоинствах кожа является относительно недорогим обивочным материалом, при этом любому помещению она придаст эффектный современный вид. Кожу можно обрабатывать либо прессовкой для подчеркивания естественности ее красоты ее текстуры, либо окраской. Окраска кожи производится анилиновыми красителями, в результате чего получают 2 различных вида кож: полуанилин, который более безопасен для помещения, в котором находятся дети, а также чистый анилин.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос