5 способов сохранить привлекательный внешний вид шерстяных вещей

Шерстяные вещи это мастхэв зимы. А ещё они никогда не выходят из моды. Однако из-за специфики материала их внешний вид сложно сохранить в идеальном состоянии на долгое время. Однако существуют способы, которые помогают в продлении их срока службы. Что это за способы и как их применить расскажет статья.

Стирка шерстяной вещи

Самое главное правило, которое должен полнить обладатель вещи из шерсти: она не любит частых стирок. Нити от воды и моющих средств быстро скатываются, отчего изделие теряет форму. По этой причине на повседневность лучше выбирать вещи темного цвета. Конечно это не исключает необходимости стирки. Профессионалы рекомендуют проводить ее руками, не прибегая к стирке в машине. Температура воды не должна превышать 30 градусов, чтобы вещь не деформировалась. А чтобы нить оставалась мягкой, нужно отказаться от порошка и использовать гели для стирки детских вещей.

Процесс сушки

Данный процесс требует максимальной аккуратности. Нужно убрать вещь от батареи и солнца, иначе она сядет. Плечики тоже исключены, так как изделие деформируется в плечах. Лучше всего разложить вещь на полотенце и сушить в горизонтальном положении. Лишняя влага впитается в ворс полотенца и сушка произойдёт равномерно.

Шерсть и утюг

Данный тип вещей нужно гладить как можно реже. Если изделие помялось, то его лучше расправить на вешалке и оставить в ванной комнате на 15-20 минут под паром от горячей воды. Либо обработать отпаривателем. Высокая температура портит шерсть. Поэтому, при необходимости пройтись по ней утюгом, нужно подложить между материалом и горячей поверхностью марлю.

Хранение вещей

Шерсть можно испортить даже хранением. Многие люди развешивают свитера и штаны, чтобы они не помялись. И в этом заключается огромная ошибка. Данный материал нужно хранить в сложенном виде на полке. Вещи можно складывать или сворачивать рулоном, что ещё лучше сохранит форму и структуру шерсти. На плечиках вещь трансформируется, растягиваясь в плечах. От такого недостатка в будущем очень сложно избавиться. Появляются пузыри, не поддающиеся даже разглаживанию утюгом.

Восстановление изделий

Если все же вещь испортилась от стирки или хранения не нужно спешить выбрасывать ее. Можно попробовать пару способов восстановления.

Первый рецепт подходит для растяжения вещи, если она села на пару размеров. Для этого нужно взять 2 ст. л. уксуса, развести его в 5 л воды и замочить одежду на 3 часа. После этого достать ее из раствора, отжать и свернуть в рулон, оставив его на полотенце на 4 часа. Через указанное время расправить одежду на ткани и дать высохнуть.

Следующий способ поможет при растяжениях свитера вешалкой. Для раствора понадобится 5 л воды и 3 ст. л. нашатырного спирта. В готовый раствор поместить вещь на 3 часа, после чего прополоскать в прохладной воде. Высушить в разложенном виде на полотенце вдали от отопительных приборов.

Вещи из шерсти требуют к себе много внимания и заботы. Но усилия помогут сохранить любимую одежду в идеальном состоянии на долгое время.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос