4 вида материалов, из которых стоит шить шторы для темной комнаты

В то время как одни люди стремятся максимально защитить свою квартиру от яркого солнечного света, другие, наоборот, с радостью ловят каждый его луч. Но иногда делать это бывает сложно, особенно если окна выходят на северную сторону, либо прямо перед ними располагаются густые заросли деревьев или высотные здания. Конечно, в такой ситуации было бы странным закрывать окна плотными шторами блэкаут. Чтобы в жилище проникало максимум солнца, следует выбирать оконный декор совсем из других материалов.

И так, какие же шторы лучше всего пойдут для комнат с недостатком солнечного света?

Органза
Этот материал берет свою историю еще с XVIII века. Поначалу его изготавливали только из натурального шелка, из-за чего цена на него была очень высокой. Современная органза представляет собой синтетический материал, довольно практичный и демократичный по стоимости.

Особую прелесть шторам из органзы добавляет наличие блестящих переливающихся нитей, которые не только делают их более нарядными, но и позволяют солнечному свету играть на них совершенно по-особому. Впрочем, те, кто не любит излишний блеск, могут выбрать и шторы из матовой органзы. Нередко они дополнительно украшаются художественной перфорацией и вышивкой.

Кисея
Эта легкая ткань также является синтетическим материалом, хотя иногда можно встретить и кисею из хлопка. Они имеет необычную фактуру и состоит как бы из отдельных нитей. Это позволяет изготовленным из нее шторам не пропускать в помещение прямые солнечные лучи, но при этом создавать рассеянный мягкий свет, а также не препятствовать проникновению свежего воздуха.

Кисейные занавески могут состоять из нитей одного цвета, либо из разноцветных. Часто на них добавляют такие декоративные элементы, как пайетки, люрекс, стеклярус, украшают бисером или бусинами из различных материалов.

Кисея помогает придать интерьеру восточный колорит, ведь именно в этой части света она пользуется наибольшей популярностью.

Тюль
Этот изысканный материал считается «потомком» рыболовных сетей, поскольку изготавливается примерно по такой же технологии: в месте перекручивания поперечных нитей образуется узелок, а между ними остается сравнительно много свободного пространства. А свое название, согласно легенде, он получил в честь небольшого французского городка Тюль, где, как считается, и был изобретен в XV веке.

Современные тюлевые занавески могут изготавливаться из хлопка, вискозы, полиэстера или даже шерсти. Иногда в составе также присутствует эластан.

Их характерными особенностями являются легкость, практичность в уходе, способность создавать красивые драпировки. И конечно же, они отлично пропускают солнечный свет и не препятствуют естественному проветриванию помещения.

Вуаль
Название этого материала переводится с французского языка как «пелена». Когда-то вуали изготавливали из натурального шелка или тонкой шерсти и использовали, в том числе, чтобы в определенных обстоятельствах скрывать лицо.

Что касается современных штор из вуали, то они могут изготавливаться из хлопка или полиэстера, более дорогой состав можно найти редко. В любом случае они отличаются мягкостью, воздушностью, красиво струятся и всегда придают атмосфере помещения определенную загадочность.

Такие шторы могут быть как однотонными, так и украшенными набивными узорами или вышивками. В интерьере выигрышно смотрятся и сами по себе, и с дополнениями в виде плотных портьер.

Вуаль также очень хорошо пропускает свет (хотя все-таки чуть хуже, по сравнению с органзой). Кроме того, она очень неприхотлива в уходе, легко стирается и быстро высыхает.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос