Викторианский стиль одежды - 7 важнейших особенностей

Викторианский стиль сочетает в себе английскую чопорность и лаконичность с женственностью. Неудивительно, ведь все эти черты присущи его родоначальнице королеве Виктории. На эпоху ее правления пришелся расцвет и рост достатка населения Англии, отсюда стремление к роскоши и красоте. Сам стиль, позднее названный викторианским, воплощал собой это стремление.

Историческое викторианское платье

Классическое викторианское платье имеет силуэт «песочные часы», многоярусные пышные юбки, верхняя из которых держит форму при помощи обручей, а также непременные рукава-фонарики. Для создания нужного силуэта «песочные часы» требовался корсет, поэтому он стал обязательным атрибутом викторианского стиля. Пышный воротник-стойка – еще один важный элемент платья. Он должен быть большим, с жабо или оборками. Викторианское платье времен королевы-основательницы стиля шилось из самых дорогих тканей и требовало больших усилий портных. Тканям придавали яркие цвета при помощи анилиновых красок. Платье богато украшалось ручной вышивкой и кружевом. Дополняли платье чепчик, ювелирные украшения с крупными камнями, а также шаль или накидка.

Многослойность и тяжесть тканей, а также массивность элементов вовсе не делали образ громоздким. Наоборот, он смотрелся очень гармонично и сбалансировано. Характерной чертой времени, которая присутствовала и в одежде и в интерьерах, был «страх пустоты». Отсюда и обилие различных декоративных элементов в дизайне платьев.

Викторианский стиль в современной моде

Представление о том, какими были викторианские платья, помогает понять, что в чистом виде подобные наряды не могут существовать в условиях современной моды. Даже свадебное платье в самом сложном и замысловатом дизайне не может быть сделано по всем правилам викторианского стиля, потому что целый день в нем обязывает к большему удобству. Однако это не мешает дизайнерам активно использовать отдельные элементы стиля для создания одежды, в том числе и повседневной.

К характерным чертам викторианского стиля, которые можно увидеть в наши дни на модных подиумах, относятся следующие:

1. Высококачественные натуральные ткани. Использование синтетики в нарядах викторианского стиля недопустимо ни в каком виде, ведь он по сути своей демонстративно-роскошный. Характерными тканями являются: кашемир, шелк, бархат, сатин, атлас, лен и т. п.

2. В создании современных образов часто используется отличающая викторианский стиль многослойность. Придерживаясь принципа единства цветовой гаммы, можно комбинировать различные по фактуре и длине вещи.

3. Богатый декор. Одежда, украшенная лентами, бантами, рюшами, складками, объемными драпировками, кружевом, камнями и прочими активными элементами в большом количестве, однозначно создавалась дизайнером, вдохновившимся яркими и пышными нарядами эпохи королевы Виктории.

4. Корсеты. Этот предмет одежды являлся неотъемлемым атрибутом викторианского платья, поэтому он хорошо передает атмосферу женственности, присущую стилю.

5. Силуэт «песочные часы». Тоже вполне применимый в современных нарядах элемент. Чаще всего он используется в паре с корсетом.

6. Одежда в викторианском стиле подразумевает определенную цветовую гамму: белый, темно-синий, бордо, темно-фиолетовый, черный. Как можно заметить, доминируют насыщенные и затемненные тона.

7. Массивные украшения. Характерная особенность викторианского наряда вполне гармонично смотрится и сейчас. Современный комплект обязательно дополняется крупными украшениями. Это могут быть не только драгоценности, но и бижутерия. Никаким утонченным элементам в викторианском комплекте места нет.

Каждая из отличительных черт викторианского стиля в отдельности не сможет создать нужное впечатление, лучше выбирать хотя бы две-три. К примеру, наденьте белую шелковую блузку с высоким воротником или жабо и массивные украшения. Низ комплекта может быть достаточно простым: темно-синяя или черная юбка или даже брюки.

Викторианский стиль знаменовал своим появлением эпоху достатка и процветания. В наше время его отдельные черты в наряде делают образ роскошным, лаконичным и привлекательным. Научившись умело применять эстетику прошлого к современным комплектам, можно создавать по-настоящему впечатляющие и яркие образы.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос